В Войсковицкой библиотеке размещена выставка оцифрованных работ «Прадед Пушкина»

В Войсковицкой библиотеке размещена выставка оцифрованных работ «Прадед Пушкина» из собрания Всероссийского музея им. А.С.Пушкина. Мать Пушкина Надежда Осиповна приходилась внучкой арапу Петра I Абраму Петровичу Ганнибалу, военному инженеру, генералу-аншефу. Абрам родился в семье князя то ли эфиопского, то ли абиссинского (споры идут до сих пор).
В 1703 году мальчика вывезли в Стамбул (Османская империя властвовала над его родиной). В Стамбуле ему дали Ибрагим. Затем он был тайно перекуплен для Петра I. В то время иметь при дворе темнокожих мальчиков считалось модным, экзотическим. Но Петр I не только эффекта ради послал секретную инструкцию – добыть негритят «лучше и искуснее»: он хотел доказать, что темнокожие «арапчата» к наукам и делам не менее способны, чем многие упрямые российские недоросли. Петр очень быстро понял, что Абрам именно тот человек, который ему нужен.
13 июля 1705 года мальчика крестили, и он получил новое имя – Петр. Он был счастлив стать крестным сыном такого могущественного государя, но попросил, чтобы его и впредь называли Абрамом. Царь все больше приближает Абрама, и он становится его доверенным лицом. В 1716 году Петр отправляется во Францию. Едет с ним и Абрам, чтобы учиться. Получить диплом военного инженера тогда было не так-то просто.
В 1723 году дипломированный военный инженер возвращается в Россию и становится сподвижником Петра I в самых разных делах. Суйда — одно из владений прадеда Пушкина. Живя в Суйде, А.П.Ганнибал занимался разведением земляных яблок, картофеля, что было диковинкой для той поры. Сейчас в п.Суйда находится музей-усадьба.Экспозиция музея-усадьбы «Суйда» состоит из нескольких разделов, главный из которых посвящен А.П. Ганнибалу. Имя Абрама Ганнибала увековечил и его правнук А.С.Пушкин, создавший исторический роман “Арап Петра Великого”.
Приглашаем всех желающих посетить выставку!