«Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой»

«Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой»

 

 

 

 

 

 

⭐05.05.2022 к Дню Великой Победы в Войсковицкой библиотеке состоялась встреча 10 класса МБОУ «Войсковицкая СОШ № 1» и Школы третьего возраста с Андреем Вячеславовичем Бурлаковым, краеведом, публицистом, гражданином-патриотом, Почетным гражданином Гатчинского района, автором многочисленных изданий о родном крае.
🎗 Общаясь лично с очевидцами событий и обращаясь к архивным материалам, Бурлакову А.В. удалось собрать большой материал о событиях Великой Отечественной войны на территории города Гатчины и района.
⭐С каждым годом ветеранов и очевидцев, которые мужественно прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Родившийся через много лет после войны, Бурлаков А.В. на страницах своих публикаций с особым чувством освещает то суровое время. Андрей Вячеславович рассказал о военном времени, о том, как выживали дети в этих страшных условиях, подпольных организациях, которые противостояли фашистским оккупантам. В Гатчине действовала организация, состоящая из 25 комсомольцев-подпольщиков. Также подпольные организации были в пос. Сиверском и Суйде. Мы узнали об удивительной судьбе мальчика из Дружной Горки, который оказывал помощь военным в разминировании, посмотрели уникальные кадры документального фильма об освобождении Гатчины. Курсистки Школы третьего возраста читали стихи о войне. Встреча, где присутствовали два поколения, получилась очень интересной и содержательной. Андрей Вячеславович считает, что такие встречи очень нужны для молодого поколения, чтобы сохранялась память о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного в будущем.