2 апреля – Международный день детской книги

«Путешествие по волшебной стране книг»

2 апреля – Международный день детской книги

 

1 апреля в Войсковицкой библиотеке состоялась встреча с группой продленного дня (первые классы) на тему «Путешествие по волшебной стране книг», посвященная Международному дню детской книги, который отмечается ежегодно 2 апреля. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге, а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман. Дата была выбрана не случайно — это день рождения великого детского сказочника Ганса Христиана Андерсена, подарившего миру множество замечательных сказок. В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам-иллюстраторам присуждается главная награда — Международная премия имени Г.Х.Андерсена с вручением золотой медали. Эту награду часто называют «Малой Нобелевской премией».

Лауреатами премии являются Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Туве Янссон и др. Премии им. Г. Х. Андерсена дважды удостоились и наши соотечественники. Но получили они эту награду не как писатели, а как художники-иллюстраторы. В 1976 году наградили художника-иллюстратора Татьяну Маврину, а в 2018 году золотая медаль им. Г.-Х. Андерсена вручена Игорю Олейникову. «У этого выдающегося иллюстратора получается лучше многих вдохнуть жизнь в книги. Он создал целую серию неповторимых персонажей», — заявили судьи.

Конечно же, на этой встрече мы говорили о книгах, о Международном дне детской книги, о Книжкиной неделе, которая проходила в дни весенних каникул, а также учащиеся отвечали на вопросы увлекательной викторины по сказкам Г.Х.Андерсена и других писателей. Заведующей библиотекой были представлены разнообразные детские книги и журналы. Понравившиеся книги и журналы ребята взяли для прочтения домой.