12 и 19 марта в Войсковицкой библиотеке состоялись встречи с воспитанниками детского сада № 41 подготовительной группой «Пчелки» и старшей группой «Золотой ключик»

«Обыкновенных кошек не бывает»
Неповторимы кошки и красивы –
Что с чердака, что с шелковых перин.
Шипящие, фурчащие лениво,
С прыжками тонконогих балерин,
Хитрющие, степенные, шальные,
С глазами, где насмешливость и грусть.
Не знаем мы их помыслы иные,
Зато они нас знают наизусть.
Борис Эскин

12 и 19 марта в Войсковицкой библиотеке состоялись встречи с воспитанниками детского сада № 41 подготовительной группой «Пчелки» и старшей группой «Золотой ключик» на тему «Обыкновенных кошек не бывает». Да, действительно обыкновенных кошек не бывает. Кошки- удивительные существа. В Древнем Египте кошек боготворили. Начав приручение кошек, египтяне быстро заметили их природный ум, независимость, ловкость. Кроме этого, в египетской мифологии считалось, что кот обладает мистической силой, тайными знаниями о потустороннем мире.

В XVIII веке в Зимнем дворце в Петербурге в резиденции императоров в огромных количествах расплодились мыши и крысы, которые портили здание, прогрызая дырки в стенах. По преданию, до императрицы Елизаветы Петровны дошли сведения о казанских котах, благодаря которым в городе нет грызунов. И вот были привезены лучшие коты и практически все грызуны во дворце исчезли. И в наше время существуют Эрмитажные котики, которые исправно несут свою службу и охраняют культурное наследие России от грызунов.

А вот у большинства домашних кошек нет обязанности ловить мышей. И, тем не менее, они так же загадочно популярны. Вероятно, многие оценили пушистиков, как прекрасных компаньонов, психотерапевтов и даже лекарей. А также шестое чувство у кошек развито сильнее, чем у человека. Кошки предчувствуют беду и стихийные бедствия заранее: штормы, землетрясения, извержения вулканов, чем неоднократно спасали жизнь человеку. Существуют сведения, что кошки способны предчувствовать даже налеты воздушной авиации. Во время ВОВ владельцы кошек отмечали беспокойное поведение своих четвероногих любимцев еще до начала завывания сирен.

И, конечно же, ребята согласились с тем, что нужно с детских лет быть заботливыми и ответственными по отношению к кошкам и другим домашним животным.

Заведующей библиотекой были представлены книги для дошкольников о кошках:

Г.Остер «Котенок по имени Гав». 0+
Х.Питерс «Котенок Черничка, или Лучший подарок». 6+
Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот». 6+
К.Паустовский «Кот-ворюга». 0+
А.Николаев «Выдумки кота Пиквика и Розочка-шалунья». 6+
Усачев А. «Лунные кошки». 0+
Журнал «Домашний любимец».