18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

 

17 марта 2014 года по результатам референдума, проходившего 16 марта 2014 года провозглашена суверенная Республика Крым.

18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Крым – благодатный и живописный край с многовековой историей. Природа Крыма изобилует горными массивами, высокими водопадами, карстовыми пещерами, озерами, бескрайными степями и, конечно же, морскими пляжами. Неповторимое сочетание разнообразных ландшафтов — это то, чем так привлекательна крымская природа. Но туда едут не только за солнцем, морем и песком. Крым объединяет великое множество архитектурных, исторических, религиозных и культурных памятников. Крым необычайно богат достопримечательностями, которые поражают воображение даже самых искушённых путешественников. Туристам будут интересны древние сооружения и руины, тайны скифских курганов и таврских могильников, античные города Херсонес Таврический и Пантикапей, пещерные города Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, скальные храмы, монастыри и многое другое.

Заведующая Войсковицкой библиотекой Кошелева Л.В. подготовила презентацию «Достопримечательности Крыма» и вместе со школой третьего возраста Войсковицкого СП мы совершили увлекательное виртуальное путешествие по достопримечательностям полуострова. К.Г. Паустовский писал: «Прелесть крымской земли раскрывается для иных медлительно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. И каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю».