Продолжаем «Виртуальный вернисаж». «Елочный торг» Бориса Михайловича Кустодиева 1918 г. ..

Продолжаем «Виртуальный вернисаж»

«Елочный торг» Бориса Михайловича Кустодиева 1918 г. ..

Картины на темы провинциального праздничного быта отличаются характерной яркостью, особенной только для Кустодиева, а также жизненной достоверностью самых мелких деталей и многоцветностью. Когда он был учеником Академии художеств в Петербурге художник выбрал для темы дипломной работы именно такой сюжет. Ему приходилось ездить по деревням, в которых он писал этюды, жанровые сценки, пейзажные зарисовки, портреты крестьян. К такой теме также относится картина «Елочный торг», которая была создана в 1918 году.

Воспевая нравы и быт простых русских людей, Кустодиев сочетал живопись с музыкальным и словесным фольклором – со сказками и песнями. Сама картина была написана по памяти и не имеет точного географического положения – это Великая Русь в общем, а не костромской или астраханский елочный базар. События, происходящие на этом полотне, как будто бы проходят в настоящей сказке. Позолоченные купола церкви, просторное небо над головой над суетливыми людьми – кого только не увидишь среди этой толпы!

Художник как будто настоящий сказочник подчеркивает все игрушечное и забавное, которое можно увидеть в этом сказочном повествовании, он прячет все серьезное что могло быть скрыто. Кустодиев изобразил елочный базар как праздничное зрелище. На первый взгляд все фигуры людей расположены хаотично: изображение можно продолжить и в лево и в право. Своеобразная текучесть композиции, а также ее незамкнутость еще больше усиливает такое впечатление.

Большое место было отведено пейзажу в этой картине – необычными и сказочными кажутся золотые купола церкви, в зимних одеждах на фоне заснеженного неба и ели, убранные в зимние одежды – основной предмет торга на этом рынке. Художник делает легкие мазки кисти по холсту и по особому деликатно. Кустодиев придавал большое значение игре цветовых пятен и лини и рисунку.

Художником подмечены настоящие типажи русской провинции и перенесены на холст и была передана реальная атмосфера праздничной суеты, а также праздничное костюмированное представление разыграл перед нами мастер. В этом произведении повсюду видна жизнь: суетятся и радуются люди, в небе летают красивые белые снежинки и все эти события окутаны хвойным ароматом красавицы ели