ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ «Великий сказочник Датского государства» (215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена)

«КНИЖНАЯ РУБРИКА»
(материал предоставлен заведующей Войсковицкой сельской библиотекой Людмилой Владимировной Кошелевой)

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ
«Великий сказочник Датского государства»
(215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена)

Ханс Кри́стиан А́ндерсен (в русском языке также распространено написание Ганс Христиан) родился 2 апреля 1805 года. Г. Х. Андерсен создал более 150 произведений. Это не только сказки, но еще и стихи, романы, баллады и повести. Однако его творчество многие читатели ассоциируют лишь со сказками. Интересно, что, несмотря на простоту сказок Андерсена, в каждой из них заложен глубокий смысл с философским подтекстом. После их прочтения ребенок может самостоятельно понять мораль и сделать правильные выводы.
📕Если вы думаете, что сказки Андерсена родились на бархатных подушках, между кружевных манжет и золотых подсвечников, то вы глубоко ошибаетесь.«Милый, добрый, чудаковатый человек» — так говорили о знаменитом писателе современники. Жилось ему трудно и очень «неуютно» даже тогда, когда пришла известность. Но писателя неизменно выручал его оптимизм и умение находить хорошие, радостные стороны даже там, где весьма трудно было их найти.
В небольшой стране Дании есть маленький остров Фюн, а на нём город Оденсе, который может казаться маленьким или большим, смотря как считать. Теперь в одном небоскрёбе могут жить шесть тысяч человек, а в 1805 году шесть тысяч жили во всём городе Оденсе, и при этом он был столицей острова Фюн. Вот в этом городе Оденсе и родился Андерсен. 📕Ганс был назван в честь своего отца, который был сапожником.Его мать являлась малообразованный женщиной и всю жизнь проработала прачкой. Семья жила очень бедно и едва сводила концы с концами. Интересен факт, что отец Андерсена искренне верил в то, что он принадлежит к знатному роду, поскольку об этом ему рассказывала его мать. На сегодняшний день биографы точно установили, что семейство Андерсенов происходило из низшего сословия. Однако социальное положение не помешало Гансу Андерсену стать великим писателем. С раннего детства мальчик полюбил сказки, которые ему рассказывал и читал отец. Ганс изменял эти сказочные истории, вводил в них новых героев и придумывал счастливый конец. Но рассказывать свои истории ему было некому, кроме единственного терпеливого слушателя – кота Карла. Мальчик отличался удивительной наблюдательностью, и сюжеты для своих историй находил везде: в сухой травинке, в штопальной игле, на птичьем дворе, в стручке гороха, в льняном семени…Часто с отцом они вместе гуляли по городскому парку и однажды посетили театр, который удивил и поразил мальчика. В детские годы у Гансадома был свой театр, в котором играли тряпочные актеры. За это его даже дразнили «писателем пьес». В 1816 году его отец умер.Ганс очень тяжело перенес его утрату, и долгое время находился в депрессивном состоянии.
📕Юный Ганс был ранимым ребенком. В учебных заведениях того времени нередко применяли физические наказания, поэтому страх перед учебой не покидал Андерсена. В связи с этим, мать отправила его в благотворительную школу, где учителя были более лояльными. Получив начальные знания, юноша устроился работать подмастерьем у ткача. После этого Ганс Андерсен шил одежду, а позже трудился на фабрике производившей табачные изделия.

📚Интересен факт, что во время работы на фабрике у него практически не было друзей. Его коллеги всячески издевались над ним, отпуская в его сторону саркастические шутки. В возрасте 14 лет юноша отправился в Копенгаген, поскольку мечтал о славе и признании. Считалось, что юноша не обладает привлекательной внешностью. Ганс Христиан Андерсен был худым, неуклюжим подростком с длинными конечностями и таким же длинным носом,но с удивительно добрыми глазами и всегда готовый прийти на помощь, поделиться последним с тем, кому было еще труднее, чем ему.Его часто называли «аистом» или «фонарным столбом». Андерсен часто страдал от депрессии,потому что был очень чувствительным и обидчивым.
Однако, несмотря на это, его приняли в Королевский театр, в котором он играл на вторых ролях. В данный период он начал писать свои первые произведения.Когда его игру на сцене увидел финансист Йонас Коллин, он проникся к Андерсену любовью.В результате Коллин убедил короля Дании Фредерика VI оплатить обучение перспективного актера и писателя за счет государственной казны. После этого Ганс смог учиться в элитных школах Слагельсе и Эльсинора. Любопытно, что сокурсниками Андерсена были ученики, младшие его по возрасту на 6 лет. Самым сложным предметом для будущего писателя оказалась грамматика. Андерсен делал массу орфографических ошибок, за что постоянно слышал упреки со стороны преподавателей.

📚Жизнь вокруг подбрасывала Гансу темы для сказок. Талантливейший писатель Ганс Христиан Андерсен видел жизнь во всем. Ведь простой цветочный лепесток или горошина из стручка, бабочка или стойкий оловянный солдатик могли ему рассказать целую историю. Для сочинения своих произведений Андерсен использовал не только собственную фантазию, но и народный эпос. Например, это подтверждают такие произведения, как «Свинопас», «Огниво» и другие. Часто героями его произведений являлись герои, которые искали свое место в обществе. Например, это Русалочка, Гадкий утенок, Дюймовочка. Все они проходят множество испытаний и терпят лишения, пока не становятся счастливыми. Дюймовочка вынуждена пройти большой путь, познакомиться со многими героями, проявить доброту, например, к ласточке, чтобы встретить своего эльфа, который сможет оценить ее красоту, защитить и всегда быть рядом.

📚Андерсен стал одним из самых известных писателей в мире и почетным гостем королевских дворов Европы. При жизни Андерсену было присвоено множество наград — звание почетного гражданина Оденсе, рыцарский орден Данеброг, орден Белого Сокола Первого класса в Германии, чин статского советника и т. д. Весной 1872 года Андерсен упал с постели, сильно ударившись об пол, из-за чего получил множественные травмы, от которых так и не сумел излечиться. Позже у писателя был обнаружен рак печени. 4 августа 1875 года Ганс Христиан Андерсен умер. Великий писатель похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене. В день смерти Андерсена в Дании был объявлен национальный траур.
📚
Интересные факты
• Писатель не любил, когда его относили к детским авторам. Он заверял, что его истории посвящены как юным, так и взрослым читателям. Ганс Христиан даже отказался от оригинального макета своего памятника, где присутствовали дети.
• Даже в поздние годы автор делал немало орфографических ошибок.
• У писателя был личный автограф А.С. Пушкина.
• Произведение «Новое платье короля» было размещено Л.Н. Толстымв первом букваре.
• В середине ХХ века Андерсен был наиболее издаваемым зарубежным автором в Советском Союзе.