«ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ» НА ВОЙСКОВИЦКОЙ ЗЕМЛЕ».

03.03.2020 г. в стенах Войсковицкого центра культуры и спорта прошел ДЕНЬ КАЛЕВАЛЫ. Это уже пятый по счёту праздник карело-финской культуры. Бессменным руководителем и автором этого проекта по прежнему остаётся руководитель «Центра культуры ингерманландских финнов «ХАТСИНА» — Нина Андреевна АНИКОНОВА.
На празднике было представлено огромное количество выставок, мастер-классов и зрители всех возрастов приняли непосредственное участие в этой широкой программе. Так же гости увидели премьерную постановку спектакля «Свадебный пир», в исполнении Образцового театра «Мозаика» (реж. О.Новикова), где рассказывалось о том, как кузнец Ильмаринен из страны Калевала берёт в жёны красавицу Деву Севера из страны Похъёла.
Много поздравлений прозвучало и от официальных лиц. Так, на сцену, с приветственным словом, вышел глава администрации Войсковицкого сельского поселения Евгений Васильевич ВОРОНИН, поздравила всех гостей и заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по местному самоуправлению и внутренней политике Ольга Павловна МЯСНИКОВА, она же зачитала поздравительный адрес от главы Гатчинского муниципального района Виталия Андреевича ФИЛОНЕНКО и главы администрации Гатчинского муниципального района Людмилы Николаевны НЕЩАДИМ.
В лице своих помощников Натальи Николаевны СУКАЧ и Елены Васильевны ФОКИНОЙ, свои поздравления направили и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва Татьяна Викторовна БЕЗДЕТКО, Александр Владимирович РУССКИХ и Лариса Максимовна ПУНКИНА.
В самом начале праздника со сцены был зачитан поздравительный адрес от Председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Викторовны БУРАК.
На празднике «Легенды Северных Широт» рассказывали о ингерманландцах, карелах, населяющих наш край. Зрители услышали калевальские руны и познакомились с финскими народными песнями, танцами и музыкой в исполнении артистов «Центра культуры ингерманланских финнов «HATSINA».
Обширным и широким получился праздник. В нём приняли участие и учащиеся Войсковицкой школы искусств, и школьники Войсковицких школ №1 и №2, весь коллектив Войсковицкого центра культуры и спорта. Вся работа по организации была направлена на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений людей населяющих не только нашу Гатчинскую землю, но и всю территорию России.

Войсковицкий ЦКС (Дом Культуры)