В юбилейный год, посвященный 75-летию Великой Победы по всей стране проводятся тематические праздничные мероприятия.

В Войсковицком сельском поселении идет конструктивная работа при подготовке к столь значимой дате. Одним из этапов был 2-ой открытый конкурс чтецов «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», посвященный 76-летию полного снятия блокады Ленинграда, проведенный 31 января в Войсковицком центре культуры и спорта. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось, особенно среди возрастной категории «юный чтец» 6-10 лет (22 человека). В категории «живое слово» (11-14 лет) и «крылатая мысль» (15-25 лет) приняло участие 21 человек. Можно понять волнение участников, ведь их оценивало компетентное жюри- руководитель студии сценического искусства «Театр в жизни», культорганизатор СДО-2 СПб ГБУСОН «Комплексный центр Василеостровского района» Арзу Гасановна Мамедова,  педагог по технике речи МБУ ДО «Войсковицкая ДШИ» Захарова О.А., художественный руководитель МБУК «Войсковицкий ЦКС» Клюев В.А. В итоге призовые места заняли: в номинации «юный чтец» Масловская Настя (1 место), Сехин Егор и Спиркова Анита (2 место), Бренер Софья и  Ахметханова Милана (3 место), в номинации «живое слово» — Цингалева Милана (2 место) в номинации «крылатая мысль»- Новиков Даниил (2 место), Яртысев Дмитрий и Баранова Вероника (3 место). Жюри дополнительно учредило номинацию «за волю к победе» для Ристаль Анны.

Задачей конкурса было не только выявить лучших чтецов, но и расширить у детей представление о блокаде Ленинграда, о защитниках, стоявших в обороне и мирных жителях, оставшихся в кольце. В перерыве, пока жюри подводили итоги конкурса, зрителям и юным конкурсантам были продемонстрированы краткометражный фильм о блокаде «Маруська» и мультфильм «Шарфик», где рассказывается  о том, как в самые трудные минуты жизни даже маленькие дети  находят силы, чтобы оставаться верным и преданным другом,  о том, как важна взаимовыручка и вера в победу.

Особенную признательность хочется высказать приглашенной поэтессе Пироговой Е.А., нашей землячке за пронзительные авторские стихи, за рассказ о трудном военном детстве, которое она провела на оккупированной фашистами территории.

Конкурс плавно перешел в литературно-музыкально композицию, где выступили лучшие исполнители стихотворений,  а  также вокалисты Войсковицкой ДШИ и хор ветеранов «С песней по жизни». В финале все участники конкурса вышли на сцену и вместе со зрителями исполнили песню « Кино идет…воюет взвод».   Такой опыт соединения конкурса, переходящего в концерт, собирает большую аудиторию и способствует воспитанию уважения к  героической истории и воинской славе Отечества