19 декабря 2015 года в большом зале МБУК «Войсковицкий центр культуры и спорта» прошел праздник «Поздравим друг друга взаимно – Пришел к нам Никола Зимний!»

Этот праздник из цикла «Народный календарь Арины Родионовны», в котором почитают святого Николая Чудотворца.

К сожалению, многие  народные праздники и их традиции, обычаи, ритуалы, такие как: «Кузьминки», «Покров», «Осенины», «Солнцеворот», «Сороки» и много других прекрасных, поучительных и старинных утратили свое значение и вообще забылись в народе. Поэтому и создана программа «Народный календарь Арины Родионовны», чтобы люди на примере могли возрождать старинные традиционные праздники.

        Праздник «Поздравим друг друга взаимно — Пришел к нам Никола Зимний!» был организован  и проведен специалистами и студентами Ленинградского областного колледжа культуры и искусств, при поддержке и помощи со стороны специалистов МБУК «Войсковицкий ЦКС» и администрации Войсковицкого сельского поселения. В программе праздника приняли участие воспитанники МБОУ «Войсковицкая ДШИ»: образцовый  театр «Мозаика», образцовый ансамбль танца «Конфетти», а также артисты из г. Санкт – Петербурга фолк – шоу группа «Ярмарка».

 Действие делилось на несколько эпизодов «С праздником Зимнего Николы!», «Мужчины», «Подарки в чулочках, да башмачках», «Никольское гулянье!», но перед театрализованном действием на улице проходила игровая программа «В зимний холод всякий молод», где юноши и девушки в русских костюмах зазывали народ, пели песни, плясали и играли. После яркой и веселой уличной развлекательной программы зрители оказались в народной мастерской, где каждый мог изготовить народную игрушку, а также получить основные навыки ковроткачества, мастер – класс по которому проводили педагоги МБОУ «Войсковицкая ДШИ» О.В. Костаринова, Е.Б. Милушкина. Перейдя в большой концертный зал,  зрители и гости праздника погрузились в театрализованное действие, где сами стали участниками происходящего на сцене. Праздничную атмосферу создавало великолепное оформление зала. Он был украшен в стиле зимнего вечера, на кулисах располагались деревья в снежном убранстве, рядом стоял домик, падал снег, и все это очень помогало ощущать себя далеко от реальности в зимнем вечере.

Студенты-артисты 26 группы специальности «Социально- культурная деятельность» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства сделали большой вклад по возрождению этого праздника, показали, рассказали и донесли народные традиции, ритуалы, обычаи. Закрывала праздник зажигательная, заводящая зал песнями и танцами фолк-шоу группа «Ярмарка».

Во время театрализованного действия было награждение почетных жителей Войсковицкого поселения. В эпизоде «Мужчины» чествовали Георгия Акимова, который является «ребенком войны». На протяжении всей жизни он занимается творчеством, пишет стихи.  В 2015 году при поддержке Администрации Войсковицкого сельского поселения выпустил собрание сочинений «70 — летию Великой Победы посвящается…», книга основана на воспоминаниях и переживаниях автора, и конечно, наполнена стихами собственного сочинения. В настоящее время он занимает активную жизненную позицию, большое внимание уделяет героико – патриотическому воспитанию, а также проводит спортивные занятия по настольному теннису для курсистов «школы третьего возраста».

В числе награждаемых мужчин был и Валерий Костаринов — Художник! Все свои творческие годы связал с суровым северным краем, отдал созиданию и эстетике города Норильска лучшие годы своей жизни. Он является членом Творческого Союза художников России. Являясь членом Правления организации, постоянно выступает главным экпозиционером и участником городских, региональных и  зарубежных выставок. Работы находятся кроме Норильской государственной картинной галереи, в Музее освоения Арктики г. Норильска, коллекциях Департамента культуры мэрии г. Норильска, Губернаторов Красноярского края  и Самарской области  и других частных коллекциях и галерей  России, Польши, Канады, Испании, Франции, Германии и Венесуэлы. С 2008 работал преподавателем живописи в МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Войсковицы Гатчинского района.

Награждение детей в эпизоде «Подарки в чулочках, да башмачках» происходило в виде ритуала с Вильбаум Никитой, Родионовой Виолеттой, Черкашиной Еленой, Очаговой  Александрой, которые являются отличниками в учебе, участниками школьных, районных олимпиад по различным предметам, активно участвуют в жизни школы, принимают участие во многих школьных и внешкольных мероприятиях.На сценеони крутили колесо с пожеланиями и с подарками от Николы Зимнего. И на этом чествование не закончилось — в эпизоде «Никольское гуляние» на сцену пригласили золотую свадьбу Морозовых, где их чествовали за долгую совместную жизнь традиционным ритуалом. Свой золотой юбилей они отметили 14 января 2015 года. За 50 лет совместной жизни воспитали трех дочерей, имеют пять внуков. Продолжают вести активный образ жизни: Татьяна Ивановна работает учителем истории в Войсковицкой средней общеобразовательной школе №1, а Геннадий Иванович тренер — общественник по настольному теннису и игре в дартс.  Для награждаемых и гостей праздника подарком стали песни, которые  исполнила очаровательная  Ксения Корнеева.

 Но и на этом праздник не закончился, в ярком танце и весёлой песней артисты повели зал на улицу на сжигание костра, где водили вокруг него хороводы.

Нельзя не отметить главного режиссера праздника заслуженного работника культуры РФ Валентину Болгановну Доржину, а также  сценариста праздника и программы «Народный календарь Арины Родионовны» заслуженного работника культуры РФ Михаила Иосифовича Лейкина.

Праздник был осуществлен в рамках реализации практической части дипломной работы студентки ГОБУ СПО «Ленинградский областной колледж культуры и искусства» 3 курса специальности «социально – культурная деятельность», вид «Организация и постановка культурно – массовых мероприятий и театрализованных представлений»: Стриккоевой Натальи.

no images were found